时间轴:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示同一用户的5个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
== 上一纪元 == | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
|{{Ruby|三界|多元宇宙}}已经在升华临界点上,强给额外三个{{Ruby|圣人|内宇宙}} | |||
|- | |||
| | |||
|先天蚯蚓获得三界膜胎,布局将六大{{Ruby|圣人|内宇宙}}收为徒弟,更暗中挑拨他们互相为战。自称鸿钧 | |||
|- | |||
| | |||
|第一次开课 | |||
|- | |||
| | |||
|蚯蚓阴谋算计让先天生灵各自仇恨彼此,各自都有了间隙,由此引发了大战 | |||
|- | |||
| | |||
|第二次开课 | |||
|- | |||
| | |||
|女娲从别的{{Ruby|三界|多元宇宙}}感应到些许线索,成就造化之道,要造人以度升华劫 | |||
|- | |||
| | |||
|鸿钧布局导致龙凤大劫,又秘密打开{{Ruby|天外天|开始与终结之地}}入口,分裂一丝本源成为最高无上大自在天魔 | |||
|- | |||
| | |||
|{{Ruby|天外天|开始与终结之地}}的打开,再加上先天生灵们各自为战,彼此也不信任,当下就造成了三界大劫 | |||
|- | |||
| | |||
|女娲行补天以救世,鸿钧与分身围攻于她,最终陨落。鸿钧将女娲遗体炼成至宝,成就{{Ruby|圣人|内宇宙}}位格。 | |||
|- | |||
| | |||
|女娲转世为天青 | |||
|- | |||
| | |||
|其余{{Ruby|圣人|内宇宙}}一一成就,但无可奈何 | |||
|- | |||
| | |||
|鸿钧早就成为了{{Ruby|圣人|内宇宙}}的顶点,号为天道圣人,而本该还有五尊{{Ruby|圣人|内宇宙}},却因为他的阴谋诡计而只剩下了三尊(三清) | |||
|- | |||
| | |||
|鸿钧将一名三清封入,剩余两名沉睡。 | |||
|- | |||
| | |||
|妖乱劫将至 | |||
|- | |||
| | |||
|升华劫将至,鸿钧召集一切先天生灵,其余圣人,五帝,大气运者,共签封神榜,将升华劫延缓。并将所有种族化入下一纪元 | |||
|} | |||
== 无限纪元 == | |||
==混沌历== | ==混沌历== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|距今大约三百六十亿年前|| | |距今大约三百六十亿年前||质点诞生,混沌炸裂,划分出地风水火 | ||
|- | |- | ||
|距今大约三百五十亿年前||混沌太极化两仪,四大元素分化为隐形与显性 | |距今大约三百五十亿年前||混沌太极化两仪,四大元素分化为隐形与显性 | ||
| 第48行: | 第98行: | ||
|||天皇帝俊崛起之战 | |||天皇帝俊崛起之战 | ||
|- | |- | ||
|||东皇太一的洪荒清理之战 | |?||东皇太一的洪荒清理之战 | ||
|- | |||
|||传言世界将转生在最强种族里,万族大战开始 | |||
|- | |||
|万族大战尾声||地灵族与古兽人族大战,地灵族发动机界升华 | |||
|- | |||
|||地灵族被灭族 | |||
|- | |- | ||
|||人类的血色气运 | |||人类的血色气运 | ||
|- | |- | ||
|[[吴明]]穿越到洪荒大陆 | |||[[吴明]]穿越到洪荒大陆 | ||
|- | |- | ||
|||日部落毁灭,少许人逃入精灵族领地 | |||日部落毁灭,少许人逃入精灵族领地 | ||
|- | |- | ||
||| | |||去死去死团火烧东皇和鲲鹏,东皇发动大罗星斗鸿蒙阵笼罩整个洪荒 | ||
|- | |- | ||
||| | |||天皇归位,与东皇做过一场 | ||
|- | |- | ||
|||昊崛起 | |||昊崛起 | ||
| 第107行: | 第163行: | ||
|- | |- | ||
|||人族三皇鼎立,洪荒万族被全部镇压。三千族镇于地狱,三千族镇于洪荒海眼,三千族镇于虚空,一千八百族镇于时空乱流 | |||人族三皇鼎立,洪荒万族被全部镇压。三千族镇于地狱,三千族镇于洪荒海眼,三千族镇于虚空,一千八百族镇于时空乱流 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|?||伏羲与均商议,通过封神榜实行人类气运共振计划 | |?||伏羲与均商议,通过封神榜实行人类气运共振计划 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||圣人与修真者一战 | |||圣人与修真者一战 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||冰凤出世成就圣人,得东皇遗泽 | |||冰凤出世成就圣人,得东皇遗泽 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||三眼族打通中央洪荒世界的入口,战争后结盟 | |||三眼族打通中央洪荒世界的入口,战争后结盟 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|?||洪荒人类堕落。伏羲等人苏醒后离开,天庭掌权 | |?||洪荒人类堕落。伏羲等人苏醒后离开,天庭掌权 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||伏羲、三清等一百四十余名圣人利用封神榜前往负面多元 | |||伏羲、三清等一百四十余名圣人利用封神榜前往负面多元 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||鲲鹏携三百圣人袭击女娲,娲的意识分散于多元宇宙中。最终只余下十二名伏羲、三清和十二名圣人。伏羲保留记忆转世与三眼族,其余人转世。 | |||鲲鹏携三百圣人袭击女娲,娲的意识分散于多元宇宙中。最终只余下十二名伏羲、三清和十二名圣人。伏羲保留记忆转世与三眼族,其余人转世。 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||伏羲布局使三眼族堕落,借巨人族之手将洪荒万族投影而来的大气运引爆,将洪荒万族的气运消耗干净 | |||伏羲布局使三眼族堕落,借巨人族之手将洪荒万族投影而来的大气运引爆,将洪荒万族的气运消耗干净 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||第五纪元,人族登场。伏羲彻底转世,成为裴骄 | |||第五纪元,人族登场。伏羲彻底转世,成为裴骄 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
| | |||
|中洲队 | |||
| colspan="2" |恶魔队 | |||
|天神队 | |||
|印洲队 | |||
|南炎洲队 | |||
|北冰洲队 | |||
|森洲队 | |||
|东美洲队 | |||
|东海队 | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|郑吒进入主神空间 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|生化危机1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
| | |||
| | |||
|郑吒被复制 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|异形1 | |||
| rowspan="4" |黑色星期五2 | |||
铁血战士 | |||
…… | |||
神鬼传奇1 | |||
…… | |||
|楚轩被复制 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|咒怨 | |||
|铭烟薇被复制 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|神鬼传奇1 | |||
| | |||
| | |||
|神鬼传奇1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
| rowspan="3" |死神来了2 | |||
除开“恶魔小队”以外,基因锁开启程度达到三阶的人,只有四个人(郑吒、赵缀空、天神队两人?(此时亚当尚未进入?<ref>下半部第六集:指环战争(四)第二章:战前铺垫……各队之事(一)</ref>)) | |||
异形4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|蜀山 | |||
| | |||
|蜀山 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|…… | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|生化危机2 | |||
|生化危机2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|神鬼重宝 | |||
| rowspan="7" |…… | |||
和天神队团战 | |||
…… | |||
和东美洲队团战 | |||
…… | |||
(顺序不定) | |||
| | |||
| rowspan="7" |…… | |||
和东美洲队团战 | |||
…… | |||
和恶魔队团战 | |||
…… | |||
(顺序不定) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| rowspan="7" |…… | |||
和天神队团战 | |||
…… | |||
和恶魔队团战 | |||
…… | |||
(顺序不定) | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|侏罗纪公园 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|吸血面具 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|星河战队 | |||
| | |||
| | |||
|星河战队 | |||
| | |||
|星河战队 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
| rowspan="3" |偷袭生化 | |||
| | |||
| | |||
|完美风暴 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
| | |||
| | |||
|神鬼传奇 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
| | |||
| | |||
|其他两部恐怖片 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||魔戒 | | | ||
|魔戒 | |||
| | |||
| | |||
|魔戒 | |||
| | |||
|魔戒 | |||
|魔戒 | |||
| | |||
|魔戒 | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|变形金刚 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|猛鬼街 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|黄肤遗迹 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|天煞之地球反击战 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
||| | | | ||
|龙骑士 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|||完美风暴 | | | ||
|完美风暴 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|完美风暴 | |||
|- | |- | ||
|||生化危机3,最终一战 | | | ||
| colspan="10" |生化危机3,最终一战 | |||
|- | |- | ||
|大约几个月后|| | |大约几个月后 | ||
|《那逝去的》 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|又大约一年后|| | |又大约一年后 | ||
|楚浩进入主神空间 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||